Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199057 является ответом на сообщение #179824] |
сб, 29 июня 2019 15:17 |
|
Цитата:Российские водители ответили на призыв «Автодора» выбрать новое имя автодороге М-11 «Москва-Санкт-Петербург». Конкурс был объявлен накануне вечером, 29 июня в комментариях к записи появилось уже несколько десятков предложений.
Предложения ГК «Автодор» собирает до полуночи 23 июля, однако в комментариях под постом в группе компании «ВКонтакте» уже сотни предложений. Часть россиян хочет подчеркнуть государственное значение трассы, назвав ее «Федерация», «Столичная», «Трасса имени Петра Великого», «Трасса имени Путина». Другие мыслят географически и топографически, предлагают «Болотный автобан», «Трасса - Север». Некоторые не чужды исторических аллюзий. «М-11 им. Радищева, конечно. Тут без вариантов», - пишет один из пользователей. «Большая дорога», «Першпективная - перспективная дорога» - как дорогу между Питером и Москвой называли ранее, «Петровский тракт», - предлагает другой.
Популярностью пользуется железнодорожная тематика. Среди предложенных названий - «Красная стрела», «Две столицы», «Невский экспресс», «Сапсан». Водители также хотят подчеркнуть скорость будущей магистрали («Трасса - Летун»), а также тот факт, что дорога будет платной («Обдираловка», «Втридорога»).
Не стоит забывать о цели перемещения между двумя столицами, считает один из пользователей, голосуя за имя трассы «За шавермой».
Если сдадут в этом году, то «Успели» - хорошее название, отмечают конкурсанты.
https://www.fontanka.ru/2019/06/29/029/
|
|
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199064 является ответом на сообщение #199056] |
вс, 30 июня 2019 20:23 |
|
Randy писал(а) сб, 29 июня 2019 08:29Это тот случай, когда я за фиас)))
Тут не про за или против, а про значение названий. Улица "Калевалы" наименована не в честь посёлка Калевала, а в честь эпоса. Улица "Правды" - в честь газеты. Институт русского языка пишет, что только кавычки дадут понимание.
|
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199096 является ответом на сообщение #179824] |
ср, 03 июля 2019 20:49 |
|
нехорошая история получается с Эммаусом.
Оказывается, в 2005 году в местном тверском законе и село, и поселок Эммаус прописали с двумя С!! Вслед за этим муники приняли Устав МО, где тоже упомянуты поселок Эммаусс и село Эммаусс. В результате жителей давно уже регистрируют в Эммауссах!
Правда, в свеженьком Госкаталоге географических названий на сайте Росреестра оба они Эммаусы все же.
|
|
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199099 является ответом на сообщение #199098] |
ср, 03 июля 2019 22:57 |
|
К слову, у нас (сам недавно в нём был и видел) есть посёлок Куркиёки (а река в нём Куркийоки).
Так вот, каких там только нет написаний посёлка у людей в документах: Куркиёки, Куркиеки, Куркийоки.
А так - полным полно таких населённых пунктов. Они ж (топонимы) в основном карелоязычные, сложные, отсюда ошибки.
Randy писал(а) ср, 03 июля 2019 22:33То есть у вас тоже в каких-то населенных пунктах накреативили? А как же смена всех документов)))
Тем, кто жил в городе Лахденпохья в местечке Хуухканмяки около станции Хухоямяки, ходил в Ланкярвикюльскую школу, собирал грибы в Пайкъярвенкюля, Эйяфьятлайокудль не страшен!
(Приведённые названия не шутка, всё это реально находится в нашей Лахденпохье ))
[Обновления: ср, 03 июля 2019 23:02] Известить модератора
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199100 является ответом на сообщение #199099] |
чт, 04 июля 2019 09:29 |
|
stanislaw10 писал(а) ср, 03 июля 2019 22:57Тем, кто жил в городе Лахденпохья в местечке Хуухканмяки около станции Хухоямяки, ходил в Ланкярвикюльскую школу, собирал грибы в Пайкъярвенкюля, Эйяфьятлайокудль не страшен!
(Приведённые названия не шутка, всё это реально находится в нашей Лахденпохье ))
Да ладно, все понятно, если знать два десятка слов коренного языка места проживания.
|
|
|
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199188 является ответом на сообщение #199116] |
пт, 12 июля 2019 19:45 |
|
Randy писал(а) пт, 05 июля 2019 03:44stanislaw10 писал(а) пт, 05 июля 2019 00:44Люди добрые, как и почему в СПб мост Александра Невского попал в ФИАС? Причём именно как "мост" (хотя по идее в фиасе такого типа улиц быть не может)...
Адреса по нему были...
А почему он не попал в территориальные зоны? И вообще - это единственный в городе мост с адресами? Где хоть сами адреса-то были, в смысле какие здания-сооружения?
[Обновления: пт, 12 июля 2019 19:46] Известить модератора
|
|
|
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199197 является ответом на сообщение #199195] |
вс, 14 июля 2019 11:12 |
|
Традиционные для кладбищ дорожки.
Хотя вполне допускаю, что конкретные дорожки стихийно могут и менять статус, в силу общего вида, тем более, что они не закреплены (?).
Кстати, большинство дорожек носят географические названия.
Может и эта дорожка была Пермской?
Среди загадочных названий - Ирицкая дорожка на Большеохтинском.
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199199 является ответом на сообщение #199197] |
вс, 14 июля 2019 12:45 |
|
Chartpilot писал(а) вс, 14 июля 2019 08:12Традиционные для кладбищ дорожки.
Хотя вполне допускаю, что конкретные дорожки стихийно могут и менять статус, в силу общего вида, тем более, что они не закреплены (?).
Кстати, большинство дорожек носят географические названия.
Может и эта дорожка была Пермской?
Среди загадочных названий - Ирицкая дорожка на Большеохтинском.
А какие рядом с ней?
|
|
|
Re: Околотопонимическая флудильная [сообщение #199202 является ответом на сообщение #199199] |
вс, 14 июля 2019 16:39 |
|
Длинная Киевская дорожка, идущая от мостика южнее бывшей Чернавки.
И вот между Партизанской улицей и Киевской дорожкой идут подряд:
Тульская, Калужская,Курская, Полтавская, Воронежская, Тамбовская, Козловская, Пензенская, Рязанская, Астраханская, Саратовская, Ирицкая, Царицынская, Лужская, Уральская - это длинная сквозная, выходящая уже на Дегтярёва.
|
|
|