ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ручьи: деревня станция и совхоз
Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57504] сб, 06 сентября 2008 07:30 Переход к следующему сообщения
shperk
Известно, что одним из старых населенных пунктов, на территории которых раскинулась современная Гражданка, была деревня Ручьи, которая находилась на современном пересечении Северного и Гражданского проспектов. Прекратила свое существование в начале шестидесятых всвязи с массовой застройкой.
В 1917 году на жд ветке на Кексгольм-Хийтолу появляется остановочный пункт Ручьи. Как это часто бывает, станция находилась в изрядном удалении от одноименной деревни.
В то же время в советское время известен совхоз "Ручьи", на территории полей которого, в частности, в 1938 году было разбито Пискаревское кладбище.
Головная усадьба совхоза находится близ одноименной станции, и застроена трехэтажными домами постройки начала 60-х.
Я слышал версию, что во время массовой застройки именно сюда "переехала" деревня Ручьи.
Вопрос: когда тут появился поселок? Где до этого располагалась усадьба колхоза (совхоза)?


Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57511 является ответом на сообщение #57504] сб, 06 сентября 2008 09:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Вот, кстати, фотография начала 60-х. В аннотации сказано:
"Маленькие мальчики - дети рабочих совхоза "Ручьи" - во время прогулки на улице."


Интересно, это какие Ручьи - старые или новые?
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=210 0715523


Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57518 является ответом на сообщение #57511] сб, 06 сентября 2008 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Уважаемый shperk , не затруднит ли Вас не плодить новую ветку, а отыскать уже давно СУЩЕСТВУЮЩУЮ, на тему "Ручьи"?
Ибо поиск совсем нетруден, насколько я полагаю...

Заодно и вам же лучше- и интерес к ней "подогрет" больше", и фото- и текстовых материалов- гораздо больше...
Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57521 является ответом на сообщение #57518] сб, 06 сентября 2008 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Затруднит.
Существующая тема "Ручьи" посвящена деревне Ручьи, которая находилась совсем в ином месте, нежели головная усадьба одноименного совхоза. У меня есть изрядные основания полагать, что это совсем другие Ручьи,и именно этот вопрос мне хотелось бы выяснить.
Впрочем, если модератор будет настаивать, я, безусловно, подчинюсь.


Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57533 является ответом на сообщение #57511] вс, 07 сентября 2008 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Можно уточнить, к каким Ручьям относится данное фото?
Ведь есть Ручьи: в Тосненском, Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Лужском и т.д. районах ЛО.
Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57543 является ответом на сообщение #57533] вс, 07 сентября 2008 19:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Присоединяюсь к вопросу. Сам уже однажды лоханулся с фоткой из этого архива: Ручьи-то Ручьи, да не те
Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57546 является ответом на сообщение #57543] вс, 07 сентября 2008 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Дата съемки н.1960-х г.г.
Место съемки Ленинградская область/Всеволожский р-н
Тема
Телеоператор В.А.Ананьев за работой в совхозе "Ручьи".
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=210 0715523
Так что речь, безусловно, идет о "наших" Ручьях.
Но дело в том, что земли совхоза Ручьи простирались на довольно большие расстояния.
Энциклопедия СПб говорит, что
В нач. 1950-х гг. восточнее станции создан совхоз "Ручьи", вокруг к-рого сформировался обособленный жил. квартал.
Так что речь, скорее всего идет о современном "поселке" вокруг конторы совхоза Ручьи.
Но вот интересно, как с ним соотносилась деревня Ручьи?
Не были ли старые Ручьи перенесены в новые?


Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #57552 является ответом на сообщение #57546] вс, 07 сентября 2008 23:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
В 50-х годах это место уже было в черте Ленинграда. Почему тогда Всев.район?
Точно в черте? [сообщение #57574 является ответом на сообщение #57552] пн, 08 сентября 2008 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Где-бы посмотреть границу город-оьласть в 50х? Мне казалось, что это уже (или еще:)) область была до 60х, но источник вспомнить не могу, потому ничего не утверждаю.

Андрей
Re: Точно в черте? [сообщение #57577 является ответом на сообщение #57574] пн, 08 сентября 2008 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
На нашем сайте есть карта Лен. области 1957 г. Точно понять,где она - северная граница Ленинграда и Всеволожского района - непросто. Видно, что она проходила сразу за ст. Ручьи, но извивалась причудливым образом. Рискну предположить,что территория деревни Ручьи вошла в состав Ленинграда в 1965-1970 гг.
Кстати,а может быть наши коллеги - аборигены "Самары" в курсе,какая у самаровцев была прописка до 1970 г.?
Re: Точно в черте? [сообщение #57580 является ответом на сообщение #57577] пн, 08 сентября 2008 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Коллеги, зачем гадать? Здесь есть довоенные карты города, смотрим там.
Re: Точно в черте? [сообщение #57604 является ответом на сообщение #57580] пн, 08 сентября 2008 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Как я понял,мы обсуждаем границы именно 50-х гг. А с 1940 г. все и правда понятно - Гражданка входит, Ручьи - нет.
Re: Точно в черте? [сообщение #57617 является ответом на сообщение #57604] вт, 09 сентября 2008 02:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Всё, что мне известно:
С февраля по август 1927 года Граж
данка в составе Парголовской волости, а с 1
августа 1927 года – Парголовского района
созданной Ленинградской области. В
октябре1930 года Гражданка вошла
в состав Выборгского района г.Ле
нинграда. Решением Ленинград
ского Пригородного райиспол
кома колония Гражданка была
включена в черту Ленинграда.
По Ручьям, не знаю, надо уточнить.
Re: Точно в черте? [сообщение #57678 является ответом на сообщение #57577] ср, 10 сентября 2008 09:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
shperk
Самара - это не Ручьи.
Самара - это скорее Гражданка (Русская). Гражданка вошла в состав Ленинграда явно раньше Ручьев.
На одной из веток - сейчас не могу найти приводилась копия статьи из газеты о начале застройки ГДР. Там явно упоминается граница города именно по этим местам и видна динамика изменения ее. ( Тариф на автобусе за ручей еще областной, а административно - это уже Ленинград.)
Ручьи как раз распологались на границе - по обеим берегам Ручья.
Но это - деревня ручьи. А совхоз Ручьи - явно находился за границей, за ж/д.


Re: Точно в черте? [сообщение #57687 является ответом на сообщение #57678] ср, 10 сентября 2008 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Прошу прощения, а почему карта не убеждает??

  • Вложение: ~1935.JPG
    (Размер: 120.65KB, Загружено 7910 раз)
Re: Точно в черте? [сообщение #57697 является ответом на сообщение #57687] ср, 10 сентября 2008 12:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Карта убеждает. До 1940 г. граница города проходит по железке Ручьи-Политех. Вся деревня Ручьи - севернее,а значит,в области.
С 1945 г. по 1961(по Атласу "Ленинград")граница идет уже по Муринскому ручью(почти вся деревня в городской черте).В 1973 она фактически соответствует нынешней.
Re: Точно в черте? [сообщение #57732 является ответом на сообщение #57697] чт, 11 сентября 2008 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Зато станция-таки в городе... и поселок при ней - тоже.
Re: Точно в черте? [сообщение #58884 является ответом на сообщение #57577] ср, 01 октября 2008 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Piterr

Да городская у нас была прописка, а вот чё было за нашими жёлтыми домами в начале 60-х, трудно сказать, но автобус туда 53 уже не доходил, он разворачивался сразу в концце наших доиов. Туда ходили рейсовые пригородные автобусы, так что, скорее всего, прописка в деревне была не городская.
Насчёт переезда из деревни к станции - наврядли, им давали квартиры тут же в новостройках на Софье, Карпинке, Науке. Сначало все были счастливы, но потом, говорят, по земле затосковали.

Граница Питера 1939 год

Граница Питера 1915 год.


Саша Малахов, бывший житель "Самары"
Re: Ручьи: деревня станция и совхоз [сообщение #63156 является ответом на сообщение #57511] пт, 28 ноября 2008 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
КЕН
Что-то не похоже на "Ручьи".Я родился там в 1956 году и прожил 17 лет,но не могу припомнить этого места.
Re: Точно в черте? [сообщение #63159 является ответом на сообщение #58884] пт, 28 ноября 2008 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
КЕН
Я не понял о чем у Вас спор? может чем нибудь могу помочь.Я родился в "Ручьях" в 1956 году.При мне они строились и заселялись.А отец мой всю жизнь провел в этом районе.Родился в Новой деревне.Это между Мурино и Ручьями.В Мурино крестился,в школу ходил,там и всю блокаду пережил всей семьей.Я сам ходил в начальную школу в Ручьях,а купаться бегали через железную дорогу,там где теперь пр.Науки.Прожил в Ручьях 17 лет пока нам квартиру не дали на пр. Луначарского.Помню как пр.Тихорецкого заселяли,как трамваи по пр.Науки пустили и мы с мальчишками бесплатно катались.Хотелось бы найти старых друзей,но сколько не искал все бестолку.Может Вы что-нибудь подскажете.Сейчас я живу в Ростове Великом Ярославской области.
Предыдущая тема: 3 новодеревенских кладбища
Следующая тема: Скульптурная загадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт май #d 05:53:00 MSK 2024